Украина. Харьковская обл. Нововодолажский и Кегичевский р-ны.
Пензенцы, погибшие и пропавшие без вести.

Нововодолажский район (укр. Нововодолазький район) — административная единица на западе Харьковской области Украина. Административный центр — посёлок городского типа Новая Водолага. С октября 1967 года к Нововодолажскому району был присоединен Староверовский район.
Район граничит с районами Харьковской области:
- северо-запад - Валковским,
- северо-восток - Харьковским,
- восток - Змиевским,
- юго-восток - Первомайским,
- юг - Кегичевским,
- юго-запад -Красноградским.

Кегичёвский район (укр. Кегичівський район) — административная единица на юго-западе Харьковской области Украины. Административный центр — посёлок городского типа Кегичёвка.
Площадь — 782 км². Район граничит на севере с Нововодолажским, на юге — с Зачепиловским, на востоке — с Первомайским и Сахновщинским, на западе — с Красноградским районами Харьковской области.
Основные реки — Орель, Вшивая, Богатая, Берестовая, Мажарка.

Нововодолажский район на схеме Харьковской области.         Кегичёвский район на схеме Харьковской области.   
http://forumuploads.ru/uploads/000b/dd/53/143/12889.png http://forumuploads.ru/uploads/000b/dd/53/143/26692.png


ПЕНЗЕНЦЫ, ПОГИБШИЕ И ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ В НОВОВОДОЛАЖСКОМ Р-НЕ.

Ф.И.О.

Год  рождения

Дата гибели

Место рождения

Место гибели/захоронения /уточненные/

Место службы

Абузов Федор Максимович

__.__.1908

24.02.1943

Белинский р-н, с. Даньшино

х. Булахи

33 гв.кп 8 гв.кд

Акимов Иван Васильевич

__.__.1924

06.03.1943

Шемышейский р-н

Валковский р-н, с. Сухая Балка

138 гв.сп 48 гв.сд

Аксенов Михаил Матвеевич

__.__.1905

18.10.1941

г. Сердобск

с. Слобожанское (Коминтерн)

492 сп 199 сд

Аникин Федор Герасимович

__.__.1908

18.10.1941

Сердобский р-н, с. Пригородное

с. Слобожанское (Коминтерн)

492 сп 199 сд

Базин Ксенофонт Иванович

__.__.1916

18.02.1943

Белинский р-н, с. Уваровка

с. Рябухино

350 сд

Глазков Тимофей Яковлевич

__.__.1907

08.09.1943

п. Лунино

п. Борки

1310 сп 19 сд

Грибов Георгий (Григорий) Георгиевич

__.__.1916

25.02.1943

Спасский р-н

с. Подкопаи

31 гв.кп 8 гв.кд

Гудков (Гутков) Петр Кузьмич (Козмич)

__.__.1920

12.09.1943

Малосердобинский р-н

с. Федоровка

273 гв.сп  89 гв.сд

Гулин Николай Васильевич

__.__.1922

16.09.1943

Наровчатский р-н, с. Шиловка

с. Рябухино

98 гв.ап 48 гв.сд

Гуренков Александр Андреевич

__.__.1907

22.02.1943

Колышлейский р-н, с. Чеботаевка

с. Ключеводское

33 гв.кп 8 гв.кд

Гурин Геннадий Григорьевич

__.__.1924

06.09.1943

Городищенский р-н, ст. Чаадаевка

с. Староверовка

429 сп 52 сд

Гусев Михаил Филиппович

__.__.1899

07.09.1943

Лунинский р-н, с. Трубетчино

с. Ключеводское

36 гв.сп 14 гв.сд

Данилин Василий Ионович

__.__.1906

__.11.1941

Иссинский р-н, с. Моровка

с. Слобожанское (Коминтерн)

? 584 сп 199 сд

Данилин Иван Яковлевич

__.__.1902

13.09.1943

Сердобский р-н, с. Юрьевка

с. Липковатовка

175 гв.сп  58 гв.сд

Дедосев Ларион Степанович

__.__.1918

__.10.1941

Мокшанский р-н, с. Новоникольское

п. Новая Водолага

187 озад 199 сд

Дружинин Кирилл Николаевич

__.__.1905

13.09.1943

Каменский р-н, с. Скворечное

с. Липковатовка

175 гв.сп  58 гв.сд

Дужников (Душников) Николай Дмитриевич

__.__.1900

16.02.1943

Лунинский р-н, с. Большой Вьяс

с. Подкопаи

29 гв.кп 8 гв.кд

Емелин Алексей Семенович

__.__.1924

11.09.1943

Каменский р-н, с. Ахматовка

с. Рябухино

177 сп 236 сд

Ермошин Александр Ильич

__.__.1907

25.02.1943

Лунинский р-н, с. Танеевка

с. Подкопаи

29 гв.кп 8 гв.кд

Ерошкин Иван Григорьевич

__.__.1898

01.01.1943

Земетчинский р-н, с. Выша

? х. Жуки

262 сп 184 сд

Жегулов (Жигулов) Игнат Устинович (Степанович)

__.__.1912

01.03.1943

Каменский р-н, с. Кевда

с. Слобожанское (Коминтерн)

146 гв.сп 48 гв.сд

Захаров Иван Иванович

__.__.1908

__.09.1943

Ульяновская обл.,Николаевский р-н

с. Ордовка

Зимин Иван Сергеевич

__.__.1905

05.10.1941

Спасский р-н, д. Дерябкино

с. Винники

199 сд

Игонин Петр Семенович

__.__.1922

__.05.1942

Малосердобинский р-н, с. Топлое

с. Караван

832 ап 266 сд

Калинин Николай Никитович

__.__.1909

25.02.1943

Бековский р-н, д. Власовка

с. Подкопаи

31 гв.кп 8 гв.кд

Кожунов Иван Федорович

__.__.1907

17.10.1941

Сердобский р-н, с. Мещерское

ст. Власовка

492 сп 199 сд

Козлов Анатолий Алексеевич

__.__.1925

24.08.1943

Лопатинский р-н, с. Лопатино

с. Клиновое

108 ошр 5 гв. А

Конкин Павел Поликарпович

__.__.1921

01.03.1943

Нижнеломовский р-н, д. Н. Александровка

с. Ольховатка/с. Карловка/

88 тбр

Кошелев Иван Никифорович

__.__.1912

21.01.1942

Пачелмский р-н, с. Белынь

Белгородская обл., Прохоровский р-н

492 сп 199 сд    297 сд

Кузнецов Иван Герасимович

__.__.1924

21.09.1943

Лопатинский р-н, д. Липовка

п. Новая Водолага

123 погр. полк

Летягин (Летегин) Федор Дмитриевич

__.__.1908

18.10.1941

Белинский р-н,  ? д. Долгая Вершина

ст. Власовка

492 сп 199 сд

Лисенков Иван Герасимович

__.__.1907

25.02.1943

Наровчатский р-н, с. Студенец

с. Подкопаи

8 гв.кд

Логинов Петр Федорович

__.__.1918

__.10.1941

Пензенский р-н, с. Большая Елань

п. Новая Водолага

187 озад 199 сд

Люкшин Василий Павлович

__.__.1915

14.09.1943

Шемышейский р-н

с. Рябухино

158 гв. ап 78 гв. сд

Митин Алексей Васильевич

__.__.1924

14.09.1943

Белинский р-н, с. Калдусы

с. Охочее

1037 сп 223 сд

Мухамедов Михаил Иванович

__.__.1924

17.09.1943

Городищенский р-н

с. Ракитное

278 гв.сп 93 гв.сд

Николотов Николай Федорович

__.__.1924

08.09.1943

Нижнеломовский р-н, с. Замуравские Выселки

п. Борки

65 гв.ап  36 гв.сд

Новиков Филипп Степанович

__.__.1901

01.03.1943

Пензенский р-н, с. Соловцовка

с. Ольховатка/с. Карловка/

88 тбр

Новичков Петр Федорович

__.__.1917

25.02.1943

Пензенский р-н, д. Камайка

п. Новая Водолага

468 сп 111 сд

Новичков Степан Иванович

__.__.1909

25.02.1943

Никольский р-н

с. Подкопаи

8 гв.кд

Плеханов Алексей Яковлевич

__.__.1905

24.02.1943

Нижнеломовский р-н, д. Новая Михайловка

х. Булахи

33 гв.кп 8 гв.кд

Погорелов Василий Семенович

__.__.1911

11.02.1943

г. Кузнецк

п. Борки

91 оадн

Поляков Петр Иванович

__.__.1916

21.02.1943

Спасский р-н

с. Ключеводское

8 гв.кд

Прохоров Василий Георгиевич

__.__.1917

03.03.1943

Ивановская обл., Гаврилово-Посадский р-н, с. Кадинское

п. Новая Водолага

113 тбр

Рябов Яков Петрович

__.__.1914

10.02.1943

Земетчинский р-н, д. Русская Поляна

с. Ключеводское

29 гв.кп 8 гв.кд

Савцев Михаил Семенович

__.__.1914

23.02.1943

Земетчинский р-н, с. Красная Дубрава

х. Булахи

29 гв.кп 8 гв.кд

Сафронов Павел Васильевич

__.__.1912

23.02.1943

Земетчинский р-н

с. Василевское (Мал.Рябухино)

29 гв.кп 8 гв.кд

Серяков Яков Михайлович

__.__.1910

18.10.1941

Пачелмский р-н, с. Пачелма

ст. Власовка

492 сп 199 сд

Синев Емельян Сергеевич

__.__.1902

06.09.1943

Городищенский р-н, п. Стеклозавод

п. Борки

1310 сп 19 сд

Стяжков Иван Сергеевич

__.__.1914

08.03.1943

Нижнеломовский р-н

п. Борки

Суляев Николай Васильевич

__.__.1924

18.09.1943

Вадинский р-н, Вадинский с/с

Красноградский р-н, с. Кобзевка

1037 сп 223 сд

Суслов Иван Андреевич

__.__.1922

25.02.1943  15.07.1943

Шемышейский р-н, с. Старое Демкино

Белгородская обл., Прохоровский р-н, с. Малояблоново

31 гв.кп 8 гв.кд ;   1245 сп  375 сд

Талабаев Тимофей Иванович

__.__.1906

24.02.1943

Лопатинский р-н, с. Пыркино

х. Булахи

33 гв.кп 8 гв.кд

Тарабаев Андрей Иванович

__.__.1910

24.02.1943

Неверкинский р-н, с. Алешкино

х. Булахи

33 гв.кп 8 гв.кд

Тикунов Александр Васильевич

__.__.1899

06.03.1943

Башмаковский р-н, с. Ольшанка

с. Рябухино

389 сп 176 сд      1180 сп 350 сд

Трубченко Иван Степанович

__.__.1916

06.02.1943

Белоруссия, Витебская обл., Лепельский р-н, с. Поляны  призван Пензенским ГВК

п. Борки

29 гв.кп 8 гв.кд

Трушкин Трофим Федорович

__.__.1910

10.02.1943

Каменский р-н, с. Покровская Варежка

с. Ключеводское

29 гв.кп 8 гв.кд

Тугучев Константин Дмитриевич

__.__.1918

17.02.1943

Нижнеломовский р-н, д. Макаров

п. Борки

33 гв.кп 8 гв.кд

Фадеев Михаил Иванович

__.__.1905

18.10.1941

г. Сердобск

на 18.11.1942 -ЖИВ

492 сп 199 сд

Фадеев Федор Ильич

__.__.1907

01.12.1943

г. Пенза

Белоруссия, Гомельская обл., Калинковичский р-н, д. Великие Автюки

46 гв.кп 13 гв.кд     16 гв.кп 4 гв.кд

Хованский Николай Александрович

__.__.1918

11.02.1943

г. Сердобск

с. Ключеводское

29 гв.кп 8 гв.кд

Черкасов Василий Григорьевич

17.07.1918

14.09.1943

Башмаковский р-н, с. Кандиевка

с. Рябухино

127 рр 52 сд

Черников Семен Дмитриевич

__.__.1913

14.09.1943

Камешкирский р-н, д. Шишовка

с. Староверовка

429 сп 52 сд

Чернышев Дмитрий Федорович

__.__.1923

15.09.1943

Бековский р-н

с. Просяное

 47 гв. сп 15 гв. сд

Шейкин Иван Васильевич

__.__.1923

26.02.1943

Нижнеломовский р-н, с. Пошутовка

с. Староверовка

399 сп 111 сд

Шумский Владимир Иванович

__.__.1923

23.02.1943

Лунинский р-н, д. Головачевка

?ЖИВ

138 гв.сп 48 гв.сд    4 сп 98 сд

Якупов Летфулла Муртазанович

__.__.1904

06.03.1943

Городищенский р-н, с. Ср. Елюзань

с. Василевское (Мал.Рябухино)

29 гв.кп 8 гв.кд

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПЕНЗЕНЦЫ, ПОГИБШИЕ И ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ В КЕГИЧЕВСКОМ Р-НЕ.

Ф.И.О.

Год  рождения

Дата гибели

Место рождения

Место гибели/захоронения /уточненные/

Место службы

Альбеков Шамиль Акфулович

15.09.1918

04.03.1943

Никольский р-н, д. Усть-Инза

с. Шляховое

267 оиптд 111 сд

Аникин Владимир Ильич

__.__.1923

03.03.1943

Лунинский р-н, с. Нагорная Пелытьма

ЖИВ

468 сп 111 сд         146 гв.сп 48 гв.сд

Белов Яков Федорович

__.__.1912

20.02.1943

Лунинский р-н, с. Чирково

с. Кегичёвка

6 сд

Винокуров Михаил Константинович

__.__.1918

04.03.1943

Лунинский р-н, с. Екатериновка

плен-освобожден

468 сп 111 сд

Гавриличева Антонина Тимофеевна

__.__.1922

03.03.1943

Лунинский р-н, с. Манторово

с. Кегичевка

88 тбр

Горячев Дмитрий Иванович

__.__.1922

03.03.1943

Спасский р-н, д. Павловка

с. Шляховое-Котляровка

88 тбр

Задыхина Антонина Васильевна

__.__.1920

25.02.1943

Городищенский р-н,с. Трескино

с. Шляховое

917 ап 350 сд

Кабанов Василий Андреевич

__.__.1918

20.02.1943

Сердобский р-н, д. Дубовка

с. Шляховое

96 офор

Киркин Василий Дмитриевич

__.__.1919

__.03.1943

Белинский р-н, с. Ушинка

с.Шляховое

399 сп 111 сд

Колчин Илья Власович

__.__.1907

02.03.1943

Лопатинский р-н, с. Козловка

с. Лозовая

46 гв.кп 13 гв.кд

Корнеев (Корнев) Захар Степанович

__.__.1919

__.02.1943

Земетчинский р-н, с. Вяземка

с. Власовка

Лукьянов Василий Степанович

__.__.1908

02.03.1943

Шемышейский р-н, с. Синодское

с. Лозовая

46 гв.кп 13 гв.кд

Обухов Фрол Иванович

__.__.1905

15.09.1943

Мокшанский р-н, с. Потьма

с. Лозовая

1041 сп 223 сд

Овчинников Василий Семенович

__.__.1915

03.03.1943

Лунинский р-н, с. Ломовка

ЖИВ

532 сп 111 сд

Савкин Анатолий Максимович

__.__.1922

03.03.1943

Кузнецкий р-н, Сюзюмский с/с

плен-освобожд.

399 сп 111 сд

Сазонкин Дмитрий Степанович

 

__.03.1943

Спасский р-н, с. Липлейка

с. Шляховое

399 сп 111 сд

Теплов Григорий Иванович

__.__.1901

20.02.1943

Нижнеломовский р-н, д. Федоровка

с. Слобожанское(с. Пар-Шляховое)

172 сд

Тихонов Василий Григорьевич

__.__.1919

21.02.1943

Бековский р-н, с. Хованщина

с.Крутояровка

84 сп 6 сд

Чернышов Анатолий Андреевич

__.__.1923

__.03.1943

Сердобский р-н, с. Кошкаровка

с.Шляховое

399 сп 111 сд

Ширяев Александр Алексеевич

__.__.1910

02.03.1943

Камешкирский р-н, с. Старый Чирчим

с. Лозовая

46 гв.кп 13 гв.кд